獭兔价格

獭兔品种有哪些?獭兔学名力克斯兔,因外观与毛皮像水獭,所以又名獭兔。獭兔是皮用兔品种,在我国乃至世界上都很有名气,无论是用于生产繁殖,还是用来改善品种,獭兔都是很经典的经济兔品种。目前我国饲养的三个獭兔品系: 美系獭兔、德系獭兔、法系獭兔。獭兔价格多少钱一只?獭兔养殖前景如何?獭兔养殖利润多少?

一 獭兔品种介绍

1、美系獭兔

目前国内所饲养的獭兔绝大多数属于美系。但由于引进的年代和地区不同,特别是国内不同兔场饲养管理和选育手段的不同,美系獭兔的个体差异较大。美系獭兔基本特征为:头小嘴尖,眼大而圆,耳长中等、直立,转动灵活;颈部稍长,肉髯明显;胸部较窄,腹腔长达,背腰略呈弓形,臀部发达,肌肉丰满,我国引进的以白色为主。美系獭兔的被毛品质好,粗毛率低,被毛密度较大。与其他品系比较,美系獭兔的适应性好,抗病力强,繁殖力高,容易饲养。其缺点是群体参差不齐,平均体重较小,一些地方的美系獭兔退化较严重,应引起足够的重视。

2、德系獭兔

1997年由德国引进,投放在河北省承德市滦平县境内饲养。该兔具有体型大、生长速度快和被毛密度大的特点。体重与体尺高于同条件饲养的美系和法系。由于该兔的引入时间较短,适应性不如美系,繁殖率较低。但以其父本与美系獭兔杂交,后代表现很好。因此,很多地方均采取这种方式生产商品獭兔,效益可观。

3、法系獭兔

獭兔原产于法国。199811月,山东省荣成某公司从法国克里莫兄弟育种公司引进法系獭兔300(100只公,200只母),黑、白、蓝三个色型。法系獭兔生长发育快,母兔的母性良好,护仔能力强,泌乳量大。商品獭兔出栏月龄5~5.5月龄,出栏体重3.8~4.2千克,皮张面积0.4平方米以上,被毛质量好,95%以上达到一级皮标准。该品系引进之后,于全封闭兔舍饲养,具有较好的生产性能和较大的生产潜力,但其在农户较粗放的饲养条件下表现如何,有待进一步观察。

二 獭兔价格多少钱一只?獭兔皮价格多少钱一张?

獭兔价格多少钱一斤?

獭兔价格 浙江温州市 8/

獭兔价格 上海嘉定区 7.5/

獭兔价格 山东聊城市 8/

獭兔价格 上海闵行区 7.5/

獭兔价格 河北德州市 8/

獭兔价格 重庆涪陵区 7.5/

獭兔价格 四川雅安市 8.5/

獭兔皮价格多少钱一张?

现在山东临沂地区好的生皮,重量在5.5斤的通货在1820元左右,次的重量在4.55斤的盖皮15元左右,目前是次皮和好质量的卖的相对快些。根据质量的差别,别的地方也许会便宜23元。如果明年还这样,生皮好质量的就会缺货了。

三 獭兔养殖利润与成本

种兔成本

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。

2、防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损600-200=500元,再除以3(),即每年分摊166元。

4、合计成本:1968166=362元。

商品兔成本

每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5;每只防疫、药品费1;小计每只18.5元。每组3(母兔)×30(每只母兔繁殖数)×18.5(每只成本)=90只×18.5=1665元。

每组效益

1、毛利润;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3(每组母兔)×8=3600

2、纯利润:毛利-种兔成本-商品兔成本即:3600-362元一1665=1573元。

四 獭兔养殖前景如何?

市场对獭兔皮毛的需求是不是长期并且持续不断的,要知道现在的很多的冬天的衣物都是使用獭兔的皮毛,可见人们对于这种皮毛材料是十分接受并且喜欢的,既然是这样,自然可以有源源不断的收购者,有了更好的销路,那么选择养殖獭兔自然是一个很好的投资项目;其次是獭兔养殖需要面对的风险有哪些,其实养殖獭兔的技术相对来讲是比较简单的,不需要特别繁琐的程序,养殖獭兔所需要耗费的成本也并不高,而且獭兔的繁殖能力也特别的强,能够较快的生长繁殖,提供更多的优质皮毛。

相关产品

相关文章

往期专题

畜牧网>畜牧专题>专题详情